Где разместить котельную котельную в доме?

Обычно, я предусматриваю котельную в проектах, как правило, рядом с прихожей. Поясню, по какой причине.

В готовых (типовых) проектах мы не знаем, на каком топливе будет работать котел: будет то газ, дизель, пелетты…

Но если на участке есть газ, то при газовых котлах мощностью до 60кВт, их можно располагать в кухне.  При размещении котла на кухне, освободившееся помещение котельной рядом со входом удобно использовать как гардероб или кладовую. При этом,  газовая труба вводится прямо на кухню, и используется как для котла, так и, при желании, для газовой плиты.

Если вы используете котельную для установки газового котла, и хотите применять газовую плиту, то встает вопрос, как тогда завести газ и в котельную, и на кухню, если они не расположены рядом – спрашивают некоторые застройщики? Но, во-первых, мало кто ставит в домах газовые плиты, даже при наличии газовой котельной. Хозяйки обычно предпочитают плиты электрические, индукционные, стеклокерамические. Я мало встречаю случаев, когда ставят все-таки газовые плиты. Во всех проектах у нас в разделе электрообеспечения предусмотрены электрические плиты.

Во-вторых, при желании поставить газовую плиту, возможность протянуть тонкую газовую трубу можно найти. Из этого вопроса не стоит делать проблему. Если нравится проект, и устраивает по всем планировочным параметрам, вопрос с газовой трубой решается. 

Поэтому, расположение котельной рядом с прихожей видится мне оптимальным, и я часто использую это планировочное решение, когда котельную можно использовать по прямому назначению, или как гардероб (кладовую).