Какого размера участок лучше всего иметь при загородном доме?

Какого размера участок лучше всего иметь при загородном доме? Вроде бы, напрашивается ответ: чем больше участок загородного дома, тем лучше! Все стремятся именно к этому. И, наверное, многие вспомнят о пресловутых «6 сотках» советских садоводств, которые считались очень маленьким участком, и стали предметом иронии и насмешек.

Мой дом под ключ стоит на участке 18 соток. Каков мой личный опыт эксплуатации такого участка?

Гулять по нему не получается – маловат. Сделаешь три круга вокруг дома, и больше желания гулять - уже нет. Гулять мы ходим в поселок или прилегающий лес. Какой же нужен участок по размеру, чтобы по нему гулять? 24 сотки? Маловато будет… 30 соток? Тоже не разгуляешься.

Но ухода (и расходов на этот уход) участок уже в 18 соток требует немало:

Нужен ли тогда участок такого размера?

У американцев, живущих в частных домах в городах, участки, как правило, очень маленькие. Но у них совсем другой подход к оформлению своих участков, чем у нас. Если у нас участок – это сад, свой кусочек природы – этакий райский сад, то для них участок – это - дополнительная комната под открытым небом!

Посмотрите на фото дворика одного из одноэтажных домов, которые я снимал в аренду в США. И вы увидите, что это – ничто иное, как именно комната под открытым небом.

Думаю, что это очень здравый подход к планировке небольших участков. Не надо стремиться сделать на нем обширный сад, надо такой участок решать именно интерьерными средствами, как КОМНАТУ ПОД ОТКРЫТЫМ небом.

Как тогда организовать участок? Для начала, решать это планировкой дома. В проекте коттеджа делать террасу под крышей, с примыканием к дому. На террасу - выход непосредственно из столовой или кухни, и продолжать террасу уже открытой. На ней можно организовать места для отдыха: кресла, шезлонги, качели. Поставить мангал. Красиво оформить по периметру зеленью и цветами.

Таким образом, небольшой участок можно превратить в прекрасную комнату под открытым небом, и сделать преимуществом этого участка.

Стройте дома по проектам ® Альфаплан!

Владимир Тарасов, Архитектор, директор ООО Архитектурного бюро "Альфаплан"